Можно ли использовать квартиру вместо офиса для агентства недвижимости?

• г. Калуга

Сдраствуйте у меня к вам такой вопрос я хочу открыть агенство недвижимости но денег на офис у меня пока нет могули я использовать квартиру как офис и в документах указывать юридический адрес организации адрес квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Государственная регистрация юридического лица согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Следовательно, юридическим адресом общества может быть адрес регистрации учредителя, указанный в паспорте, который одновременно является директором этого общества, либо офис, при наличии подтверждающих документов о предоставлении данного офиса в аренду после регистрации общества.

Желаю удачи.