Переезд офиса и юр. адреса в Московскую область - как юридически решить вопросы с сотрудниками?

• г. Москва

Офис и юридический адрес нашей Компании сейчас в Москве. Мы планируем переезд офиса и юр. адрес в Московскую область. Как юридически решить вопросы с сотрудниками?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 72.1. Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), в Вашем случае имеет место перевод работника на работу в другую местность вместе с работодателем. Это допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев чрезвычайных ситуаций и т.п.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ, о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 72.1. ТК РФ, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).