Закрытый перелом носа и сотрясение
199₽ VIP

• г. Кемерово
Какая статья и степень тяжести грозит за закрытый перелом носа без смещения и сотрясение мозга s06.0?
Ответы на вопрос (16):

Например,

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Зависит от разных факторов (может и вообще ничего не грозить).

Как так вообще ничего не грозит ?)

Вообще ничего не может.

Тут будет ст. 112 УК РФ.

112 УК РФ.

Грозит ст. 112 УК РФ

Вред здоровью средней тяжести, чаще всего, а это ст.112 УК РФ.

Но зависеть всё будет от результатов СМЭ.

Если было написали заявление по данному факту, то в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ должны выдать направление на прохождение СМО, судебно-медицинский эксперт осмотрит , опишет полученные травмы и квалифицирует вред здоровью. В зависимости от этого уже можно говорить о квалификации содеянного, возможна ст. 115 УК РФ, если будет установлен легкий вред здоровью.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Юристы, равно как и УУМ не обладают специальными познаниями, чтобы квалифицировать вред здоровью, есть Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями), в котором даны общие критерии для определения тяжести вреда здоровью.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ  -  Статья 6.1.1. Побои -

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Минимум - легкий вред здоровью. Максимум - средней тяжести.

Для уверенности - не спешите выписываться с больничного, так как для квалификации вреда значение имеет длительность расстройства здоровья.

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

Основание: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

Статья 115 Уголовного кодекса РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" может быть применена, если по результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 N 194н, закрытый перелом носа без смещения и сотрясение мозга по критериям тяжести вреда здоровью могут быть квалифицированы как легкий вред здоровью.

Если действия по нанесению травм не содержат состава уголовно наказуемого деяния, то возможно привлечение к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ "Побои" с наложением административного штрафа, административного ареста или обязательных работ.

Окончательная квалификация содеянного будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной в рамках доследственной проверки по статьям 144-145 УПК РФ. Именно выводы эксперта о степени и характере вреда здоровью будут иметь решающее значение для определения применимой статьи УК РФ или КоАП РФ.

Что значит действия по нанесению травм?

Удар в лицо кулаком мужчины женщину это легкий вред ?)

Здравствуйте, Мария! Данный вопрос разрешается Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" у Уголовным кодексом РФ, если будет поставлен хотя бы легкий вред здоровью в случае если вред причинен умышленно. Вопрос больше к медикам, а не к юристам, т.к. определяет степень тяжести причиненного вреда судебно-медицинская экспертиза (СМЭ). Нужно ее пройти, чтобы не гадать, какая степень тяжести причиненного вреда здоровью. Исходя из описанного предположительно это средний вред здоровью, - ст.112 УК РФ:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

и) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Смотрите, сперва подаётся заявление в полицию.

Далее по заявлению проводится проверка.

Далее принимается решение о возбуждении дела, например по ст. 112, 115 УК РФ.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

Я подала участковый сказал, что за сломанный нос будет административка скорее всего (

Уважаемая Мария, добрый день!

_______

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, причинение вреда здоровью средней тяжести, к которому могут относиться закрытый перелом носа без смещения и сотрясение мозга, подпадает под действие статьи 112 УК РФ. Эта статья предусматривает ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Средняя тяжесть вреда здоровью определяется как временное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть. Сотрясение мозга и перелом носа, в зависимости от конкретных обстоятельств и медицинской оценки, могут быть квалифицированы как вред средней тяжести.

_______

Конкретное наказание будет зависеть от обстоятельств дела, включая наличие отягчающих или смягчающих обстоятельств. Важно отметить, что квалификация деяния и назначение наказания осуществляются судом на основании представленных доказательств и медицинских заключений.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Мария.

1)Согласно ч. 1 ст. 112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлёкшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается:

ограничением свободы на срок до трёх лет;

принудительными работами на срок до трёх лет;

арестом на срок до шести месяцев;

лишением свободы на срок до трёх лет.

2)То есть, будет проведена экспертиза, которая установит тяжесть, но если бы был легкий вред, то административная ответственность, у вас же тут в 99 процентах средний, а значит как минимум вменять будут по составу ст. 112 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч. 1 ст. 112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлёкшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается:

арестом на срок до шести месяцев;

лишением свободы на срок до трёх лет.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.