Как сохранить прожиточный минимум, если банки арестуют карты с доходом от аренды недвижимости? Требуется ли оформление самозанятости для этого?

• г. Москва
Если банки арестуют карты на которые приходит плата за аренду недвижимости, при этом, если это единственный доход, возможно ли написать заявление, чтобы оставили прожиточный минимум от этого? При этом должна быть оформлена самозанятость или нет, это поможет как-то?
Ответы на вопрос (5):

С 1 февраля 2022 года должнику обязаны оставить сумму не менее прожиточного минимума после удержаний

Льгота применяется на основании поправок в ГПК РФ и закон № 229-ФЗ. Для сохранения прожиточного минимума при взыскании нужно подать заявление приставу или в банк. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие вид и размер дохода.

А это может быть не справка 2 НДФЛ,а какая - то другая справка? Как например доказать доход трейдеру,инвестору или человеку,сдающему квартиру в аренду?

Для сохранения прожиточного минимума направляйте в ФССП и в банк соответствующее заявление

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Это может быть любой но официальный доход, с которого уплачиваются

налоги.

Если взыскатель напрямую в банк подаст исп. документ, то подать заявление о сохранении прожиточного для трудоспособного населения в Москве, т.к. в России сумма ниже (16 844,00 руб.) - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Если вы не работаете официально и пристав возбудит ИП, то ваше заявление пристав оставит без удовлетворения, а банк не примет ваше заявление. Поступившие деньги будут банком по Постановлению пристава списываться полностью в счёт погашения суммы долга указанной приставом в Постановлении.