Можно ли коллекционировать предметы с изображением запрещенной символики?

• г. Петропавловск-Камчатский
Хочу начать коллекционировать старые предметы времен 2 мировой войны, уже есть фуражка офицера красной армии (реплика) и хотелось бы купить кинжал офицера СС,при условии того, что этот кинжал не будет выставляться на демонстрацию и будет лежать у меня на полке, но представим момент, что ко мне приедет врач, увидит этот кинжал и вызовет полицию, я буду нести наказание за его хранения или нет?
Ответы на вопрос (2):

За коллекционирование - не будете нести ответственность.

Согласно п. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Закон) экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Таким образом, само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также коллекционирование таких предметов без целей пропаганды не является проявлением экстремизма.

Использование нацистской и сходной с ней до смешения символики или атрибутики в исторически-коллекционных, научных и тому подобных целях признается допустимым.

При этом демонстрация нацистской символики не должна использоваться для оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, а также для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства и оправдания военных преступлений фашистов.