Подозрение на продажу краденного/подделки на Авито.

• г. Москва
Здравствуйте. Ситуация: продавец продает на Авито якобы картину Шагала, купленную, по его словам, на аукционе в Европе. Я нахожусь в другом городе, поэтому попросила его прислать документы на картину с замазанными личными данными, чтобы мой эксперт предварительно оценил подлинность этих документов. Продавец отказывается это делать и настаивает на личной встрече только с одним экспертом, хотя я предложила приехать вместе с двумя экспертами. Стоит ли писать в полицию и Следственный Комитет по подозрению в мошенничестве/продаже краденного/подделке? Если стоит, то какими статьями апеллировать?
Ответы на вопрос (8):

это будет заведомо ложное сообщение о преступлении так-как объективных данных о готовности к совершению преступления нет

Возможно, он продаёт подделку или копию. Вы можете написать заявление в Полицию по факту введения в заблуждение других людей, так как данный человек продаёт картину под видом оригинала (но существенных доказательств нет, он её никому не продал, факта на лицо совершённого преступления нет). Но он, если знающий человек, может всё свести к тому, что его "тоже обманули"...

Вы еще ни чего не знаете

Как можно писать заявление в полицию без доказательств? Ни одно обвинение не может быть выстроено на предположениях.

Как бы потом в отношении вас не подали заявление за заведомо ложный донос.

Откажитесь от покупки и все…

При попытке мошенничества в отношении Вас ст 141 УПК РФ -заявление в полицию

Вы еще ничего не купили, вас еще никто не обманул - какая полиция?

Просто какой-то психически больной якобы продает Шагала...на Авито... Вам самой не смешно?

Ванюша, мне нравиться что взрослый человек может это обсуждать. Эксперты видимо рядом с винным стояли, ждали, когда их пригласят к работе, что тоже всё это серьёзно воспринимают.

Можете написать. Если есть переписка, аудио записи. Никакого ложного доноса тут не будет.

Приготовление к совершению хищения путем обмана, но только если ущерб превышает двести пятьдесят тысяч рублей, чтобы была часть 3 ст.159 УК РФ.

Тогда вот такая статья:

прошу привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, за приготовление к мошенничеству, то есть хищению чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.