Продаю ООО, земля под помещением в дол. собственности, могу ли попросить деньги и за долю?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Продаю ООО, земля под помещением в дол. собственности, могу ли попросить деньги и за долю?

Ответы на вопрос (5):

Как они могут попросить деньги, за вашу долю? Это вы должны предложить остальным купить вашу долю. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Согласно требованиям ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вы можете продать итак, если пройдет регистрацию договор. Просто при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Вас, правда, это уже не будет касаться.

Из вашего вопроса трудно что либо понять.

Вероятно вы желаете продать кому либо вашу долю в уставном капитале ООО.

Какое отношение это имеет к земле и помещению на ней, находящихся в чьей-то долевой собственности?

Если вы являетесь долевым собственником, то при продаже своей доли в праве общей собственности постороннему лицу нужно соблюсти правило преимущественной покупки, то есть перед продажей доли сначала нужно предложить другим сособственникам вашу долю выкупить за определенную сумму денег. Если они не сделают это в течение месяца, то вы можете продать долю любому другому покупателю.

Продать помещение отдельно от земельного участка на котором оно расположено, естественно невозможно.

Продажа ООО осуществляется по договору купли-продажи. Причём все документы должны быть обязательно заверены нотариусом. Как только нотариус заверит договор купли-продажи подписью и печатью, сделку можно считать действительной. Все документы нотариальная контора отправляет потом в регистрирующий орган. Продать помещение отдельно от земли не возможно. Все зависит от того чьи доли, если есть Ваша доля то можете просить деньги и за нее, но с соблюдением права преимущественной покупки.

Поробйте обратиться в прокуратуру,насчет взыскания алиментов.Прокурор вправе подать исковое заявление,в защиту граждан,которые в силу болезни не могут осуществлять самостоятельно защиту своих прав.Вот только каков будет результат.Принудительный труд запрещен.С чего алименты взыскивать,если не работает и нет дохода.Но попробовать можете.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обесп

обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав и интересов других лиц. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случаях, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд;

вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица.[b][/b]

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).