Как правильно оформить банкротство?

• г. Казань
Как правильно оформить банкротство?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Смотря какое, есть банкротство через мфц, есть банкротство через арбитражный суд.

обращайтесь в МФЦ

есть банкротство через мфц, есть банкротство через арбитражный суд. Чтобы разобраться в этом нужна дополнительная консультация

Виталий, при долге до 1 млн рублей целесообразнее всего подготовиться и пройти внесудебное банкротство через МФЦ. Для этого нужен хороший финансово-правовой анализ и план действий. Если необходима помощь по консультации Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Для того, чтобы оформить судебное банкротство надо обратиться к арбитражному управляющему и получить консультацию, на которой вам специалист всё подробно расскажет. Для банкротства через МФЦ к управляющему обращаться не надо. Поэтому, если уточните какое банкротство вас интересует, какая сумма долга и прочие обстоятельства - могу проконсультировать более подробно.

Доброе утро!

Если речь идёт о судебном банкротстве, то Вам надо собрать необходимый перечень документов и найти юриста, который сопровождает такую процедуру.

Почитайте мою статью на тему необходимых для этого сбора документов:

www.9111.ru

Судебное банкротство обойдётся Вам от 150 000 руб.

Есть ещё и внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, зависит от того какое именно банкротство вы хотите оформить.