Вопрос законности изменения статуса матери свидетеля на законного представителя в уголовном деле с несовершеннолетним потерпевшим - основания и интересы

• г. Губкинский

По уголовному делу мать несовершеннолетнего потерпевшего (не достигший 12 лет) была признана свидетелем. Для прохождения судебно-медицинских экспертиз её статус был изменен на законного представителя, вследствии чего, она находилась вместе с ребенком на данных экспертизах (при этом у неё имеется соглашение с адвокатом для оказания юридической помощи и у данного адвоката имеется статус законного представителя потерпевшего). После прохождения всех экспертиз, статус матери опять изменили на статус свидетеля. Заявление было написано матерью потерпевшего. Мать так же имеет личный интерес для исхода судебного решения в пользу потерпевшего. Вопрос: Законно ли такое переквалифицирование статуса матери в интересах следствия и на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Ваше сообщение похоже на задачку по уголовному праву.