Оплата труда на севере для мужчин и женщин

• г. Петрозаводск
Добрый день. Работаю на севере. У нас установлено время работы для женщин 7,2 часа, у мужчин 8 часов. Оплата почасовая, объём работы, выполняемый и мужчинами и женщинами одинаковый, а зарплата в результате получается меньше. Законно ли это? Возможно ли добиться одинаковой оплаты труда?
Ответы на вопрос (4):

Добиваццтесь

Я не знаю слова "добиваццтесь"))

Узнаете)))

Работодатель напрямую нарушает статью 320 ТК РФ:

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Жалобы пишите в прокуратуру и в ГИТ