Психологические тесты в колледже
597₽ VIP

• г. Великий Новгород
Добрый день! В колледже настаивают на тестирование учащихся. Насколько я понимаю, участие должно быть на добровольной основе. Подскажите пожалуйста, как можно основать отказ от тестирования? Возможно написать отказ?
Ответы на вопрос (12):

Добрый день, да, это ваше право, а не обязанность.

Здравствуйте, Мария! Да, возможно, т.к. проводиться должно на добровольной основе. Согласно статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Можете сослаться в отказе на эту норму либо вообще не давать такого согласия.

В соответствии со ст 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ тестирования могут быть проведены только с письменного согласия обучаюшегося или родителей несовершеннолетних обучающихся.

Добрый день. Ваше право отказаться от прохождения такого тестирования.

Приказ Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 г. № 59 “Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях”

В соответствии с п.3 данного закона тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее - информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей.