Увеличение шансов на размещение социального жилья - привилегии главного квартиросъёмщика

• г. Москва

У моего супруга родители в разводе около 10 лет, всё это время он был вынужден снимать жильё,так как их квартира в социальном найме. Сейчас отец задался целью наконец разменять квартиру. Он является главным квартиросъёмщиком, на консультации ему сообщили что теперь у главного квартиросъёмщика есть определённые привилегии. Так ли это? И какие шансы разменять квартиру, которая в социальном найме? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

У нанимателя (квартиросъемщика) и членов его семьи (других зарегистрированных) РАВНЫЕ права. Обмен возможен только на муниципальное жилье. Варианты суду должен предоставить сам. И все должны быть согласны. Найти такие варианты практически нереально.