Права ребенка в муниципальной квартире - размен, продажа, дележ

• г. Юбилейный

Я живу с родителями в муниципальной квартире (3 человека зарегистрировано). Отец является главным квартиросъемщиком. Могут ли родители без моего согласия разменять квартиру, продать ее,поделить?

Ответы на вопрос (3):

Никаких сделок по отчуждению данной квартиры Ваши родители произвести не смогут, она не является их собственностью. Произвести размен возможно либо по согласию всех лиц либо в судебном порядке.

Приватизировать квартиру можно только при согласии всех лиц, зарегистрированных в ней.

Вы живете в квартире по социальному найму. Собственником квартиры является муниципалитет.

Распорядиться квартирой (в том числе продать или поделить) может только собственник, то есть, администрация муниципального образования.

Родители могут лишь обменять квартиру (ст. 72; 73 ЖК РФ), но только с Вашего письменного согласия.

Уважаемый Александр, г.Юбилейный !

ВО-ПЕРВЫХ:

ПРОДАТЬ квартиру СОЦИАЛЬНОГО найма НЕЛЬЗЯ, т.к. вы НЕ являетесь её собственником !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН !!! занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2012г

20:54 моск.