При открытии магазина требуется оформить т. н. " уголок потребителя ". каким нормативным актом это регулируется

• г. Москва

При открытии магазина требуется оформить т. н. " уголок потребителя ".

Подскажите, каким нормативным актом это регулируется, и какие документы должны быть там вывешены.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.9 ФЗ «о защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место его нахождения (юридический адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. 2. Если вид (виды) деятельности, осуществляемой изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, а также информация об органе, выдавшем эту лицензию.

Анализ данной статьи позволяет сделать вывод о том, что в т.н. уголке потребителя должны быть вывешены копии свидетельства о государственной регистрации, лицензии, свидетельства о постановке на учет в ГНИ. Если Вы торгуете товарами , требующими обязательной сертификации, то на руках Вы должны иметь сертификаты соответствия.

Кроме этого, Вы обязаны предоставить покупателям необходимую информацию о товарах, а именно - сведения об основных потребительских свойствах товаров, цену и условия приобретения товаров, гарантийный срок, если он установлен, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, срок службы или срок годности товаров, информацию о правилах продажи товаров.