Может ли бывший муж отписать свою долю в квартире на ребенка, если на нее наложен арест из-за долга по налогам?

• г. Красноярск
Здравствуйте если у бывшего мужа есть долг по ИП за налоги наложили арест на долю в квартире может ли он долю отписать ребёнку или нужно погасить долг сначала
Ответы на вопрос (4):

Сначала долг погасить.

Бывший муж не может передать свою долю в квартире ребенку, если на нее наложен арест из-за долга. Согласно ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, имущество, на которое наложен арест, не может быть отчуждено (продано, подарено и т.д.) без снятия ареста, что возможно только после погашения долга.

Только после погашения долга ваш бывший муж может отписать то есть подарить ст 572 ГК РФ свою долю ребенку

Нет, не может.

Нормы права:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом,

ст. 80, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"