Можно ли списать военнослужащего, если у него коксартроз 2 степени?

• г. Луганск
Ответы на вопрос (3):

Юлия вопрос не корректный. Что значит списать? Кто по вашему это должен сделать?!

Есть единственная процедура - это ВВК военно-врачебная комиссия. Если в ходе нее, врачами будет принято решение, что военнослужащий не годен к службе, будет изменена категория годности к военной службы, вот только тогда могут, как вы пишите списать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Это вопрос для ВВК

Коксартроз (остеоартроз или деформирующий артроз тазобедренного сустава)

***

Выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей), является основанием для признания негодным к военной службы -Д

Указанное заболевание обычно является показанием для замены тазобедренного сустава на искусственный сустав

***

Искусственный сустав (крупного сустава - грудино-ключичный, плечевой, локтевой, голеностопный, коленный и тазобедренный) является основанием для признания негодными к военной службе-Д военнослужащих в звании от рядового до ст.прапорщика вне зависимости от функциональной компенсации и способности исполнять обязанности военной службы и указанные военнослужащие подлежат увольнению с военной службы

При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение N 1

к Положению о военно-врачебной экспертизе

II. Расписание болезней

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

К пункту "а" относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

искусственный сустав;

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Только по заключению ввк подобное возможно.