Многодетное пособие и соц доплата к пенсии по потере кормильца
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Добрый день. Получаю пенсию по потере кормильца на двух детей, страховая и соц доплата до ПМ. Старшие дети от первого брака учатся, студенты. В августе сдала по новому закону на многодетные пособие и на одного ребёнка в школу на школьную форму. В сентябре получила только страховую пенсию на детей, социальную не начислили из-за выплат многодетным. Мой доход и семьи в целом не превышает прожиточный минимум. Хотелось бы знать на основании какого закона не начислили социальную доплату к пенсии по потере кормильца моим детям. Ведь это две разные организации, и выплаты в том числе. Хочу уточнить что все остальные мои знакомые получают все нормально, и никто у них не вычитает из пенсии многодетные пособия.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Галина Александровна!

Удерживать какую то часть пенсии по случае потери кормильца не могут, это противоречит требованиям закона по государственному обеспечению (ст. 7.1, 8, 10 ФЗ №166 от 27.12.2018); социальная (ст. 11 ФЗ №166, Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей").

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию о даче разъяснения.

Паралельно можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, уважаемая Галина Александровна!

Согласно ст 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по по оплате указанных услуг.

Таким образом, при подсчёте дохода для доплаты в виде пособий и выплаты на школьную форму учитываются для доплаты к пенсии.

Это лучший ответ

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается территориальными органами Социального фонда РФ в случае, если общая сумма материального обеспечения получателя пенсии не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (ч. 4 ст. 12.1 федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в случае, если общая сумма материального обеспечения получателя пенсии не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (ч. 5 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи").

При этом порядок установления региональной социальной доплаты к пенсии определяется законом или иными нормативными актами субъекта РФ.

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ч. 10 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи").

По общему правилу, социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия (ч. 6 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи").

Но предусмотрены и исключения. Так, например, социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату (ч. 7 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи").

Как видите, социальная доплата устанавливается , если общая сумма материального обеспечения получателя пенсии не достигает величины прожиточного минимума , установленной в субъекте РФ,

Если Ваш доход и семьи в целом не превышает прожиточный минимум,то вам неправомерно не начисли социальную доплату .

Подайте жалобу в прокуратуру по поводу незаконного лишения вас социальной доплаты

Пенсия по случаю потери кормильца назначается, если человек:

умер (погиб),признан без вести пропавшим (умершим).

Выплаты по потере кормильца бывают четырёх типов:

страховые,социальные,государственные,военные, в том числе от силовых ведомств.

Спасибо, я в курсе, но вопрос был другой.