Защититься от вселения в муниципальную квартиру человека с псих. Диагнозом

• г. Москва
23 года назад мой бывший муж ушел в закат с новой женой из нашей муниципальной квартиры. В квартире прописана была я и наша дочь. Через несколько лет я родила двоих детей и прописала в эту квартиру. На данный момент бывший муж сошел с ума, нанес телесные повреждения своей гражданской жене, 4 месяца отлежал в псих. Больнице, выставлен диагноз органические изменения мозга. Брат бывшего мужа угрожает мне, если я не буду платить ему деньги, то привезет бывшего мужа ко мне в квартиру, по месту прописки. Подскажите, имею ли я право не пускать их в квартиру? И есть ли статья закона, защищающая несовершеннолетних детей от проживания на одной муниципальной площади с людьми, которые могут причинить вред детям? Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Да, в данной ситуации вы имеете полное право не пускать в вашу квартиру бывшего мужа и его брата. Основные моменты:

1. Прописка. Поскольку в квартире прописаны вы и ваши дети, а бывший муж выбыл из данного жилья много лет назад, он утратил право пользования этой квартирой.

2. Безопасность детей. Ваши несовершеннолетние дети находятся в приоритете, и вы вправе защищать их от возможного причинения вреда лицами с психическими расстройствами. Это регулируется статьей 64 Семейного кодекса РФ.

3. Угрозы. Угрозы со стороны брата бывшего мужа являются неправомерными и могут быть квалифицированы как уголовное преступление (ст. 119 УК РФ).

Вы можете действовать следующим образом:

- Обратиться в полицию с заявлением о незаконных действиях и угрозах со стороны родственников бывшего мужа.

- Проинформировать органы опеки о необходимости защиты ваших детей.

- Подготовить документы, подтверждающие ваше право пользования квартирой.

- При попытке незаконного проникновения в квартиру вызывать полицию.

Ваши действия полностью правомерны, так как направлены на защиту ваших детей. Не поддавайтесь на шантаж и незамедлительно обращайтесь за помощью в соответствующие органы.