Как быть, если я прописан у жены, но камуналка не приходит на меня и на детей?

• г. Белгород
Здравствуйте. Прописался я больше года когда женился у жены, а камуналка не приходит на меня и на детей. Они могут выставить штраф и нужно их уведомить?
Ответы на вопрос (11):

Нет причин для какого-либо штрафа.

Нужно будет их уведомить? Или они сами должны уведомления быть?

Уважаемый Александр.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию (или в организацию, выставляющую счета за ЖКУ) и прояснить ситуацию. Сейчас большинство коммунальных услуг оплачиваются по метражу помещения и по счётчикам, а не по количеству проживающих, возможно, именно поэтому Вы "не почувствовали" разницу.

Александр, за разъяснением обращайтесь в УК

Какая разница сколько человек прописано,если счётчики стоят.Единственная плата за мусор,она зависит от количества прописанных,остальное(капитальный ремонт платит собственник,электроэнергия ,вода по счётчикам, плата за теплоснабжение, зависит от площади квартиры,если есть прямой газ,то тоже по счётчикам.

У нас вода и мусор не по счётчика. У меня 2 ребёнок и они тоже нет в коммуналке

Тогда возьмите справку о составе семьи и принесите её в УК и тогда начислять будут на всех прописанных.

ТКО и за воду как правило отдельные квитанции поступают и сообщать вы обязаны о количестве зарегистрированных, это написано в самих платёжках.

если одна квитанция на все услуги, тогда сообщайте в УК или расчётный центр сведения о количестве зарегистрированных. Вам должны пересчитать услуги с учётом фактически зарегистрированных лиц.

Да, если вы прописаны по месту жительства жены уже более года, но коммунальные платежи не переоформлены на вас, то есть риск получить штраф. Вот что стоит сделать:

1. Уведомить управляющую компанию/ресурсоснабжающие организации о том, что вы прописаны по данному адресу.

Для этого можно написать письменное заявление, в котором указать:

- Ваши ФИО, дату регистрации по данному адресу.

- Требование о переоформлении лицевых счетов на оплату коммунальных услуг на вас и членов вашей семьи.

- Просьбу об исключении штрафных санкций в связи с несвоевременным уведомлением.

2. Приложить копии документов, подтверждающих вашу регистрацию:

- Паспорт с отметкой о регистрации

- Свидетельство о заключении брака

3. Направить заявление любым доступным способом: лично, почтой, через личный кабинет на сайте управл