НДФЛ при продаже квартиры

• г. Краснодар
В 2017 году приобретена квартира с помощью мат. капитала. Собственники долей муж, жена, сын и дочь. В 2018 г сын дарит матери свою долю. В 2023 г муж дарит жене. Таким образом с мая 2023 года у жены 3/4 квартиры и у дочери 1/4. В 2025 году дочь станет совершеннолетней и они с матерью планируют продать квартиру. Вопрос: придётся ли им платить налог при продаже?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр. Минимальный срок владения в данном случае будет считаться с приобретения первой доли жены и дочери. 5 лет прошло, подавать декларацию не надо.

Но могут заявить имущественный вычет, если его ранее не получали) Даже после продажи, главное сохранить все документы

Добрый день!

У Женщины НДФЛ не будет, т.к. владеет более 5 лет.

Относительно дочери - будет с суммы продажи доли. Если дочь, став совершеннолетней подарит свою долю матери, то мать, как единоличный собственник продаст весь объект в целом. НДФЛ не возникнет.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте. Можно узнать, почему у дочери срок владения Вы не учли? у неё также срок идёт с 2017 года

А разве дочь не владеет больше 5 лет? При покупке квартиры в 2017 году она стала владеть 1/4 долей, т.к. приобретение было с участием маткапитала

Не придется.

Срок владения у всех с 2017 года.

В НК есть разъяснения по этому поводу.

В данном случае срок владения у всех бодьше пяти лет, поэтому налог при продаже платить не придется. Удачи Вам и всего самого доброго.