Как получить супруге недоплаченную зар. плату мужу после его смерти?

• г. Тула
Если у умершего нет имущества и иного наследства, нужно ли супруге открывать наследственное дело о получении не дополученной его заработной платы после его смерти?
Ответы на вопрос (10):

Принятия наследства - это право, а не обяанность наследника. Поэтому , если нет никакого наследства, то и принимать нечео, соответственно. А для получения зарплаты умершего принятие наследства не требуется.

Но работодатель требует свидетельство о праве на наследство.

Работодатель неправ.

Достаточно предъявления вашего паспорта, свидетельства о смерти и документа, подтверждающего родство - это свидетельство о браке.

Удачи.

Не обязательно (ст. 1183 ГК РФ), но сроки ограничены, поспешите

Если она примет наследство,то имеет полное право на получение недополученной зарплаты умершего мужа.

А без этого свидетельства не имею?

Работодатель требует свидетельство о праве на наследство, прошло только 40 дней со дня смерти.

Жалобу в прокуратуру пишите на работодателя

Если они Вас признают правопреемником,тогда можете и получить не дожидаясь свидетельства о праве на наследство!

Нет, не нужно.

Согласно положениям ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Удачи.