Как заполнить личное дела девятиклассника несдавшего ОГЭ и обучающегося по индивидуальному учебному плану в следующем году?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

как обычного ученика,

ученик не сдал ГИА-9 в резервные сроки основного периода или в дополнительный период. В таком случае родители вправе написать заявление и попросить оставить ребенка на повторное обучение (п. 26 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 22.03.2021 № 115).

Как действовать школе и ученику. Примите заявление от родителя, издайте приказ и оставьте подростка учиться в девятом классе второй раз. Воспользуйтесь готовыми образцами.

Заявление на повторное обучение

Приказ о повторном обучении

Организуйте повторное обучение в обычном порядке. Подросток вправе обучаться по всем предметам с остальными девятиклассниками или по индивидуальному учебному плану – обсудите этот вопрос с учеником и родителями с учетом особенностей ребенка. Зафиксируйте в локальных актах правила повторного обучения, особенности промежуточной аттестации и учет результатов прошлого года (письмо Минпросвещения от 26.12.2019 № 04-1549).

Допустите учащегося снова до ГИА в основной период, если у него годовые отметки по всем предметам учебного плана за девятый класс не ниже удовлетворительных (п. 7 Порядка ГИА-9). Ученик не должен сдавать повторно собеседование. Оно для прохождения ГИА бессрочное (п. 10 Рекомендаций, направленных письмом Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339).

При подаче заявления на ГИА ученик вправе указать новые предметы по выбору. Он не обязан пересдавать те, которые провалил в прошлом году (п. 82 Порядка ГИА-9).

Если родители не хотят оставлять ребенка на повторное обучение, то объясните, что отчислите его. Такой подросток вправе продолжить обучение в форме семейного образования или поступить в другую образовательную организацию на программу профессионального обучения.

Сообщите, что на семейном образовании ребенок вправе пройти ГИА-9 – как экстерн. Для этого его родители пишут заявление, а вы издаете приказ о зачислении и проводите промежуточную аттестацию экстерна. Если ребенок успешно прошел аттестацию, направьте его на ГИА-9 – внесите в РИС ГИА и ознакомьте с процедурой, предложите написать заявление на выбор предметов.