Получение аренды небольшого участка в городе - подача заявления, бумажные формальности и важные этапы

• г. Ногинск

Есть необходимость взять в аренду небольшой участок в городе. Статьи разные читал, но мало чего понятного пишут. Объясните мне про подачу заявления, про разные бумажки и проблемы, которые необходимо решить в процессе.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление земельных участков, находящихся в собственности города, в аренду гражданам и юридическим лицам осуществляется за плату. Отказ в предоставлении городской земли в аренду возможен только в указанных в Земельном кодексе случаях - при изъятии участка из оборота, резервировании земель для государственных или муниципальных нужд. Предоставлением земельных участков в аренду занимаются исполнительные органы местного самоуправления, имеющие на это право. В каждом городе это могут быть разные органы. Например, в Москве это Департамент земельных ресурсов.

Существует два разных алгоритма предоставления земельного участка в аренду: для строительства и в иных целях. Взять в аренду у города земельный участок для строительства можно с предварительным согласованием места размещения вашего объекта или без него. Без предварительного согласования участок будет предоставлен вам на торгах, а по согласованию - по следующему плану действий:

1. выбор земельного участка (для этого нужно подать соответствующее заявление в специально определенный для этого орган, в Москве это районные управы).

2. проведение кадастровых работ.

3. постановка участка на кадастровый учет.

4. принятие решения о предоставлении земельного участка.

При принятии положительного решения далее следует заключение договора аренды земельного участка и государственная регистрация этого договора. Отказ в предоставлении в аренду земельного участка можно обжаловать в суде.

В целях, не связанных со строительством, земельный участок в аренду предоставляется следующим образом: как и в указанной выше ситуации, заинтересованное лицо сначала подает заявление в уполномоченный орган о выборе земельного участка, в котором будут указаны цель использования, месторасположение и примерные размеры участка. Потом орган утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка, а заявитель за свой счет проводит кадастровые работы и ставит участок на кадастровый учет. Принимается решение о предоставлении участка в аренду, заключается и регистрируется договор аренды.

Если в вашей собственности находится здание, строение или сооружение, то вы имеете исключительное право на приобретение права аренды участка под таким зданием, строением или сооружением. Если вы лишь один из его собственников, а участок под ним является неделимым, то такой участок будет передан в аренду со множественностью лиц со стороны арендатора. Это значит, что вы будете одним из арендаторов. Для приобретения права аренды земельного участка вам следует обратиться в муниципальный орган города с соответствующим заявлением и документами, установленными этим органом для такой цели.