Можно ли индексировать судебную экспертизу

• г. Симферополь
Суд назначил судебную экспертизу. Решение в ступило в законную силу через 2 года после ее проведения. Деньги обесцениваются. Можно ли как-то в заявление о взыскании судебных издержек ее увеличить? Если ли какие-то нормативные акты? В случае если невозможности, как бы тогда было если бы инфляция была не 20%, а 2000%?
Ответы на вопрос (3):

98 и 100 ГПК РФ и 395 ГК РФ

Механизма индексации нет. Есть возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Нельзя