Организация выдала сертификат с вычетом из зарплаты.

• г. Кострома
Здравствуйте. Организация выдала сертификат с вычетом из зарплаты. Для отоваровки в их магазине. Мне этот сертификат не нужен. Законны ли их действия?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, это не законно. Требуйте у работодателя выплаты зарплаты согласно Вашему трудовому договору в полном объеме.

Можно жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Здравствуйте! Если организация выдала сертификат с вычетом из зарплаты для использования в своем магазине, необходимо учитывать несколько моментов:

1. Если вы не давали согласие на вычет из зарплаты, то действия организации могут быть незаконными. Обычно такие вопросы должны обсуждаться и согласовываться с работниками.

2. Условия использования сертификатов должны быть прописаны в трудовом договоре или локальных нормативных актах организации. Если такие условия не были оговорены заранее, это может быть основанием для жалобы.

3. Если сертификат вам не нужен, уточните у работодателя возможность его возврата или отмены вычета из зарплаты.

4. Если вы считаете, что ваши права нарушены, проконсультируйтесь с юристом, который сможет дать более конкретные рекомендации в вашей ситуации.

Если организация не уведомила вас о таких условиях заранее и не получила вашего согласия, то их действия могут быть оспорены.