Является ли доверенность аналогом письменного согласия?

• г. Санкт-Петербург
Есть N 323-ФЗ от 21.11.2021 г. (с изменениями от 01.09.2024 г.) "Об охране здоровья", ст.13, п.3.1: "После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, ...и иным лицам, указанным гражданином в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну". Также есть приказ минздрава N 1050 н от 21.11.2021 г. (вступил в силу 01.03.2022 г.) "Порядок ознакомления с медицинской документацией", п.2: "... и иные лица, указанные пациентом в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти". Ситуация такая. Пациент заверил у нотариуса доверенность на родственника "с правом получения сведений, составляющих медицинскую тайну". Потом он умер. А в ПНД заведующая выдает отказ в ознакомлении с амбулаторной картой по доверенности мол нужно, чтобы документ назывался именно "Согласие" и чтобы было написано "и после смерти разрешаю". Но разве доверенность, заверенная у нотариуса, не синоним и даже не лучше письменного согласия, и разве закон требует писать в согласии - "после смерти", а не разрешает ознакомление "после смерти"? Конституционный суд специально в своем постановлении от 13 января 2020 г. N 1-П потребовал изменить законы, чтобы близкие могли быстро получать документы. Кто прав, заведующая или человек с доверенностью?
Ответы на вопрос (3):

В приведенном вами Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" сказано:

до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Доверенность -не равноценна согласию, но и не запрещает признать документ в качестве согласия

Добрый день!

Доверенность прекращается смертью доверителя.

Уточните, пожалуйста. В новом законе 323-ФЗ написано, что если при жизни пациент написал согласие на разглашение врачебной тайны, то и после его смерти указанное в согласии лицо может ознакамливаться с медицинскими документами пациента. То есть вопрос в том, заменяет ли доверенность - письменное согласие вообще в принципе, даже при жизни. В новом законе написано, что разрешение из согласия не заканчивается со смертью пациента. А теперь по новому закону оно продолжает действовать. Конституционный суд так постановил, чтобы люди не забивали суды требованиями запросить амбулаторные карты.