Банк подал заявление в суд

• г. Москва
Были просрочки по платежу, Банк разорвал договор и направил документ о взыскании полной суммы ипотеки (1.050.980). За неделю после получения данного документы, я внесла сумму 850.000 рублей. Была повестка в арбитражный суд. Арбитражный суд закрыл дело. Банк подал в городской суд по моему месту жительства. На данный момент сумма долга 360.000 (201.000 Пени, 158.000 основной долг) могут ли из да данной суммы отобрать квартиру? Или суд может дать время на погашения задолженности
Ответы на вопрос (6):

Диана как вы пишите отобрать квартиру на это надо решение суда, которое вы сможете обжаловать и тем самым затянуть время, за которое сможете погасить долг. А так же в суде показывайте, что данное жилье у вас единственное, я думаю суд не пойдет вынесение решения об изъятии квартиры.

Лучше Вам с банком порешать или погасить всё, чтобы не было риска. Норму посмотрите в ГК ФР - и в законе - когда не обращают взыскание на предмет залога.

Если единственное жилье нет.

Но если в залоге, то да. Раз речь об ипотеке.

Но опять, все решается через суд.

В данной ситуации надо договариваться с банком, если банк не идёт на встречу, копить деньги и идти в суд, в суде просить снизить неустойку, после вынесения решения у вас будет время примерно 3-4 месяца с учётом апелляции, за это время закроете долг и в апелляции прекратите производство.

Если не договоритесь и не сделаете как я написал, да квартиру у вас могут отнять.

основной долг платите а по пени и штрафы ст 333 ГК РФ Вам в помощь

Добрый день!

Вы можете существенно снизить штрафные санкции👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ).

С 201 000 руб. суд может снизить до 15 000 руб., а то и меньше.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения