Инвалид 3-й группы предоставил поддельный листок нетрудоспособности - как уволить сотрудницу за прогул?

• г. Москва

Наша сотрудница (инвалид 3-й группы) предоставила поддельный листок нетрудоспособности. Мы сделали запрос в поликлинику. Пришел ответ, что листок нетрудоспособности не выдавался. Руководство решило уволить ее за прогул. Но сначала надо ей дать 2 дня, чтобы она могла написать объяснение. А она постоянно, то на больничном, то отпуск за свой счет берет. Как мне ей вручить уведомление о даче объяснений. Телеграмму она не взяла, письма заказные она не берет. И никаких объяснений писать не собирается. Что мне делать? Как ее уволить за прогул?

Ответы на вопрос (3):

В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.

В присутствии двух свидетелей составляете акт об отказе сотрудника от дачи объяснений, прикалываете к нему и вернувшиеся заказные письма.

А затем оформляете увольнение по статье (за прогулы).

НО... Виновным в подделке документов человек может быть признан только по решению суда! Подавайте заявление в полицию о подделке больничного листа.