С какого момента обвиняемый имеет статус «осужденного»?
398₽ VIP

• г. Владивосток
Муж осужден, но приговор в законную силу не вступил. Согласно 42 ст 47 УПК РФ, обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Как гласит закон, осужденным лицо становится с момента подписания всем составом суда обвинительного приговора, то есть до его оглашения, а уж тем более до вступления приговора в законную силу. То есть, он имеет право на длит свидание в СИЗО?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Евгения.

Действительно, согласно ч. 1 ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ, лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Однако, важно понимать, что статус "осужденного" в этом контексте не означает, что приговор уже вступил в законную силу. В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 5 УПК РФ, приговор вступает в силу по истечении срока на его обжалование или после рассмотрения жалобы вышестоящей инстанцией.

Что касается прав на длительные свидания, их предоставление регулируется ч. 4 ст. 18 Федерального закона № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Длительные свидания разрешаются только лицам, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и который уже вступил в законную силу, то есть после апелляционного рассмотрения или истечения срока на обжалование.

Пока приговор не вступил в законную силу, ваш муж продолжает считаться обвиняемым в процессуальном смысле, и права, предусмотренные для осужденных (включая длительные свидания), на него не распространяются.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В соответствии сот ст 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

А вот с защитником свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности. Защитником может быть родственник на основании постановления суда или следователя.

Это лучший ответ

Добрый день, Евгения.

1) Осужденным, согласно ч. 2 ст. 47 УПК РФ, именуется «обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор». Итак, вновь обратим внимание правоприменителя на то, что осужденный — это все же обвиняемый, разновидность обвиняемого, так же как и подсудимый. Для того чтобы понять, с какого момента обвиняемого можно также именовать осужденным, следует выяснить, что такое приговор и, в частности, что представляет собой такой его подвид, как обвинительный приговор.

2)Приговор, о котором идет речь в ч. 2 ст. 47 УПК РФ, — это впервые вынесенное судом первой инстанции в судебном заседании решение по вопросу о невиновности или виновности подсудимого и о назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания (п. 28 ст. 5 УПК РФ)

3)Приговор вступает в силу по истечении срока на его обжалование или после рассмотрения жалобы вышестоящей инстанцией.

4)к большому сожалению, на данном этапе еще не подлажено длительное свидание, так как у вас приговор не вступил в законную силу.

Порядок предоставления свиданий регламентирован ст. 18 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также главой ХVI Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 № 189.

Евгения!

Вы утверждаете, что

как гласит закон, осужденным лицо становится с момента подписания всем составом суда обвинительного приговора, то есть до его оглашения

Однако это утверждение не верно, в законе отсутствует такая норма.

Что каксается ч. 2 ст. 47 УПК РФ, то она противоречит ст. 49 Конституции РФ, согласно которой:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Как видите, согласно Конституции, статус обвиняемого сохраняется до вступления приговора в законную силу.

Конституция РФ имеет прямое действие (ст. 15 Конституции).

С учетом изложенного, Ваш муж не имеет право на длительное свидание в СИЗО, поскольку такие свидания не предусмотрены ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 N 103-ФЗ

Здравствуйте Евгения

Если приговор не вступил в силу, то муж является обвиняемым , еще не осужденным -кому можно разрешить длительное свидание

Статус осужденного приобретается обвиняемым лишь после вступления приговора в законную силу. Такой подход защищает права тех лиц, в отношении которых был вынесен обвинительный приговор судом первой инстанции, впоследствии отмененный вышестоящей апелляционной или кассационной инстанцией.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое на основании абз.3 ст.18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (с изменениями и дополнениями) Глава II. Права подозреваемых и обвиняемых и их обеспечение

Длительное свидание пока не предусмотрено. Только продолжительностью до трех часов в месяц

Обратитесь к начальнику СИЗО и надзирающему прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре - узнаете достоверно о свиданиях.

Здравствуйте!

Осуждённый — это лицо, признанное в судебном порядке виновным в совершении преступления (как правило, с назначением соответствующего наказания).

Основной сферой реализации прав осуждённого, предоставленных ему УПК РФ, является обжалование приговора в апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, пересмотр уголовного дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а таже процедура решения вопросов, связанных с исполнением приговора.

Согласно статье 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.

Согласно статье 395 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после провозглашения приговора подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда, если мера пресечения в виде заключения под стражу отменяется. Это правило действует независимо от вида назначенного наказания и срока его отбывания. Таким образом, до тех пор пока приговор не вступит в законную силу, человек считается подсудимым, а не осужденным.

Право на длительное свидание в следственном изоляторе (СИЗО) предоставляется только осужденным лицам, то есть тем, кто уже отбывает наказание в виде лишения свободы. Подсудимые, в отношении которых приговор еще не вступил в законную силу, не могут воспользоваться этим правом.

Это лучший ответ

Согласно части 2 статьи 47 УПК РФ-. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.

Порядок предоставления свиданий регламентирован ст. 18 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также главой ХVI Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 № 189

Федеральным законом от 22 июня 2024 года № 153-ФЗ «О внесении изменения в статью 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» осужденный в СИЗО получили право на длительные свидания

Так, в случаях, предусмотренных частями первой и второй ст. 77.1 УИК РФ, осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Федеральный закон № 103-ФЗ), и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда. Право осужденного, привлекаемого в качестве подозреваемого (обвиняемого), на краткосрочные и длительные свидания с родственниками и иными лицами (за исключением свиданий с защитником и нотариусом, предоставляемых в соответствии со статьей 18 Федерального закона № 103-ФЗ) осуществляется в порядке, установленном УИК РФ, при наличии письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело в отношении этого осужденного. Право осужденного, привлекаемого в качестве свидетеля либо потерпевшего, на краткосрочные и длительные свидания с родственниками и иными лицами осуществляется в порядке, установленном УИК РФ. Право осужденного, привлекаемого в качестве подозреваемого (обвиняемого), свидетеля либо потерпевшего, на длительное свидание может заменяться правом на краткосрочное свидание, право на краткосрочное или длительное свидание - правом на телефонный разговор в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 89 УИК РФ.

Ранее длительные свидания осужденным в СИЗО не предоставлялись.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, то есть с 20 декабря 2024 года .

Как видите возможность предоставления длительных свиданий осужденным в СИЗО наступит только с 20 декабря 2024 года А до этого времени вопрос о длительных свиданиях в СИЗО является закрытым, потому что ни статьей 18 Федерального закона № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" ни главой ХVI Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 № 189. не предусмотрена возможность длительных свиданий осужденным ,находящимся в СИЗО

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Длительные свидания разрешаются только лицам, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и который уже вступил в законную силу, то есть после апелляционного рассмотрения или истечения срока на обжалование.

- см. ст. 47 УПК РФ, ст. 18 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"