Каков порядок возврата обязательств по главным и дополнительным требованиям по ипотеке?

• г. Бирск
Что такое главное требование ипотеки и дополнительное требование, и как такие обязательства по ним возвращаются, например если дополнительные уже взыщены, значит по главному они не могут взыскиваться?
Ответы на вопрос (2):

Главное требование ипотеки — это основная сумма долга по кредиту, обеспеченная залогом недвижимости. Дополнительное требование может включать в себя проценты, штрафы или другие обязательства, связанные с кредитом. Если дополнительные требования были взысканы, это не освобождает заемщика от главного требования; кредитор все равно имеет право требовать погашения основной суммы долга. Однако если недвижимость была продана в счет погашения обязательств, и вырученные средства покрыли все долги, то основное требование также может быть погашено.

Я получил деньги за три года по компенсации, но суд не учел все года так как посчитал что по аннуитентным платежам я пропустил срок давности. После полного погашения могу ли подать на те года, которые суд не учел?