Я 1955 года рождения. Не работаю! Положена ли мне накопительная часть пенсии?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Положена ли вам накопительная часть пенсии, зависит от того, работали ли вы и делали ли отчисления в пенсионный фонд. Если вы не работали и не вносили средства в накопительную часть, то, скорее всего, у вас ее нет. Важно также учитывать, что для граждан старше определенного возраста может действовать система, где все пенсионные накопления формируются по другому принципу. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд для получения точной информации о вашей ситуации и наличии накопительной части.

А Вы её накопили? В СФР спросите

Нет, накопительная часть пенсии вам не положена. Накопительную пенсию получают граждане 1967 года рождения и моложе, если они участвовали в накопительной системе до 2014 года (Федеральный закон № 424-ФЗ от 28.12.2013 "О накопительной пенсии"). Вы родились до 1967 года, поэтому в накопительную систему не входите.

Если вы накопили себе на накопительную пенсию, уплачивая взносы, или работали официально в 2002-2004 годах, то обращайтесь в тот фонд, где находятся ваши накопления с соответствующим заявлением.

Положена, если она у вас есть в пенсионном фонде. Смотря какие у вас отчисления были с работы, с зарплаты.