Доказательства оплаты услуг ЖКХ в суде для взыскания с сособственника 1\2 доли 50% суммы за ЖКХ

• г. Барнаул
Как доказать, что сособственник 1/2 доли не оплачивал 100% за ЖКХ, а сдавал квартиры в аренду, без согласия второго собственника, а денежные средства присваивал. Оплачивал арендатор. Сособственник, хочет еще и взыскать 50% за ЖКХ. в порядке регресса в связи с тем, что он оплатил 100% за ЖКХ. Но чеки об оплате, не предоставил, т.к не он оплачивал. Что первично, важнее - чеки об оплате или выписка об отсутствии задолженности, или квитанции на оплату от ТСЖ? Перспективен ли в данной ситуации встречный иск за пользование 1/2 долей, чтобы "отбить" иск о взыскании за ЖКХ?
Ответы на вопрос (5):

Для доказательства того, что сособственник не оплачивал ЖКХ и сдавал квартиру в аренду, можно использовать показания арендаторов, выписки по счетам, а также запросить квитанции о фактических оплатах от ТСЖ или управляющей компании. Первостепенное значение имеют чеки об оплате, но выписка об отсутствии задолженности также важна. Встречный иск за пользование 1/2 долей возможен, если вы сможете доказать факт сдачи квартиры в аренду без вашего согласия. Это может компенсировать требования о взыскании за ЖКХ.

Какая перспектива?

Факт сдачи квартиры в аренду, уже доказан в суде, только они договорились, что арендатор проживал в квартире и оплачивал только услуги ЖКХ. Я предъявлял иск о выселении и запрете сдачи в аренду без моего согласия, но суд отказал, сославшись что арендатор уже выехал и это был единичный случай. (хотя были и другие, но доказал только этот)

Я предъявил иск о взыскании 50% суммы неосновательного обогащения в виде оплаты услуг ЖКХ арендатором и упущенной выгоды на основании Справки оценщика о стоимости суммы аренды аналогичных квартир.

любые доказательства об оплате ст 56 ГПК РФ

Получается, что если Истец не предоставит чеки по оплате за ЖКХ от своего имени, то у него будет отсутствовать право регресса ко мне, как сособственнику?Факт сдачи квартиры в аренду, уже доказан в суде, только они договорились, что арендатор проживал в квартире и оплачивал только услуги ЖКХ. Я предъявлял иск о выселении и запрете сдачи в аренду без моего согласия, но суд отказал, сославшись что арендатор уже выехал и это был единичный случай. (хотя были и другие, но доказал только этот)