Правильно ли действовала, когда меня остановили полицейские за предполагаемое употребление наркотиков?

• г. Москва
Здравствуйте, в 18:30 вечера в пятницу, каталась по городу, купив наконец СВОЮ машину, я решила обкатать город, где нет светофоров, а то есть-загородом. Тут приспичило в туалет, вижу сьезд (район от 2 х минут от города) коттеджный поселок, который ведет по кольцу в сам город. Так вот, я съезжаю, делаю свои дела и обратно выезжаю со второстепенной на главную, где в этот момент наблюдаю картину: машина дпс также съезжает, но только на противоположную сторону, где не лес, а жилые дома, и видит, как я в этот момент наоборот выезжаю якобы из леса, и, не успев отдохнуть, они сразу за мной, ну я не придала значения и еду себе еду, они долго ехали за мной. Далее-включают резко мигалки, тем самым останавливая меня. Я сижу жду, они подходят и спрашивают что я там делала, дыхните, а вы употребляли запрещённые препараты и все в этом духе. Я с ними объяснилась, что далее они требуют осмотр машины, без понятых! Я не стала спорить, скрывать нечего-пожалуйста. Далее, говорят а может проедем на мед. освидетельствование, я спрашиваю: «а что, есть причина?», они говорят-да, есть, тут закладчики и наркоманы по лесам гуляют, я поржала, и говорю, ок, без проблем, только бабушке сначала позвоню, там сын 3 х-летний ждёт меня после сада. Звоню бабушке по громкой: что делает сын, я задержусь, бабуль, говорю я ей, и далее сразу они отдают мне права и документы. Вопрос: что это вообще было? Правильно ли я себя повела, и что, мне теперь никогда нельзя съезжать с дороги, где нет жилых домов? Сразу в статус наркоманки? Я бл*ть прихерела, если честно. Они еще такие вопросы задали, а вы где живете, а тогда что вы делали в этом районе? Да бл*ть каталась на машине, что нельзя уже? Короче, я в ступоре, и не знаю своих прав. Помогите, объясните, пожалуйста мне!
Ответы на вопрос (10):

1. Стандартная проверка по ситуации.

2. Вы повели себя в рамках Закона.

3. Нет, не в статус наркоманки (иначе бы Вас оформили).

4. Это нормально.

5. Можно.

Приказ МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения"

Спасибо за ответ 🙏🏻

Доброй ночи!

Вы - водитель, управляете источником повышенной опасности. Далеко не все водители являются правомерными участниками дорожного движения. Поэтому должны понимать, что сотрудники вправе Вас остановить, проверить документы, и при наличии оснований (эти основания условны) требовать прохождения освидетельствования/медосвидетельствования. Нет правовой возможности впоследствии доказать, что не было оснований для освидетельствования, значит, возможно признать его результаты незаконными. Увы, нет. Многие наивно полагают, что им "приписали" "тремор рук, красное лицо". Вам "повезло", если честно. Нормальные гайцы попались, человечные.А так, несколько часов бы потеряли....Ничего личного в действиях/предположениях гайцев не было. Так что, - просто кататься на своей машине, - зона действия ПДД РФ.

Спасибо за развёрнутый ответ🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Вы сумели спасти свою жизнь и здоровье.

Наверно и впрямь, Вы,- правы 🫣🫤🙏🏻🙏🏻🙏🏻

По сути все верно и нарушения правил никаких не было зафиксировано.

Диана, просто имейте в виду, если Вы в такой ситуации откажетесь проехать с ними на медосвидетельствование, то можете при этом годика на полтора забыть об управлении транспортом.

При этом Вы можете быть абсолютно трезвы и ничего не употреблять.

Вы правильно сделали что были готовы проехать на медосвидетельствование

Вы можете конечно справлять нужду в лесу но при этом да, могут возникнуть подозрения что Вы там были за какой-то другой целью.

Обычная проверка, ничего удивительного, только вот с досмотром они конечно перегнули.