Получение звания Ветеран труда «за продолжительную работу (службу)
398₽ VIP

• г. Анадырь
Имею госнаграду, которую получил в армии во время трёхлетней службы по контракту и 37 лет трудового стажа. В получении звания Ветеран труда было отказано так как служба в армии была 3 года и не выполняется условие получение звания - «за продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики)». Пункт о необходимости работы в соответсвующей сфере деятельности 15 лет для получения звания Ветеран труда распространяется только на ведомственные награды или также на государственные?
Ответы на вопрос (9):

Требование о работе в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) в течение не менее 15 лет распространяется как на ведомственные награды, так и на государственные награды для получения звания "Ветеран труда". Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ветеранах"

Основные положения:

1. Право на присвоение звания "Ветеран труда" регулируется Федеральным законом "О ветеранах" (ст. 7).

2. Одним из условий для получения звания "Ветеран труда" является наличие трудового (страхового) стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде.

3. При этом обязательным условием является работа (служба) в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) не менее 15 лет, независимо от того, государственная это награда или ведомственная.

Таким образом, в вашем случае, несмотря на наличие государственной награды, полученной во время службы в армии, для получения звания "Ветеран труда" необходимо выполнение условия о 15-летнем стаже работы в соответствующей сфере деятельности. Отказ в присвоении звания на этом основании является правомерным.