Как и когда подать заявление на уменьшение исполнительского сбора?

• г. Новосибирск
Доброго времени суток! Подскажите, пжл подать заявление на уменьшение исполнительского сбора можно в любой время или только в течении 10 дней после вынесения постановления об исполнительном сборе
Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству, заявление на уменьшение исполнительского сбора можно подать не позднее 10 дней со дня вынесения постановления о его взыскании. Это следует из положений ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

1. Должник вправе подать заявление об уменьшении размера исполнительского сбора не позднее 10 дней со дня вынесения постановления о его взыскании.

2. Заявление должно быть рассмотрено судебным приставом-исполнителем в течение 10 дней со дня его поступления.

Таким образом, у должника есть 10 дней с момента вынесения постановления об исполнительском сборе, в течение которых он может подать заявление об его уменьшении. Пропуск этого срока лишает должника возможности оспорить размер исполнительского сбора в административном порядке.

Важно отметить, что после истечения 10-дневного срока должник по-прежнему может обжаловать постановление пристава в судебном порядке, но это будет уже иная процедура.