Уволенный работник по ликвидации предприятия не получил полностью компенсации - правомерное действие или обман?

• г. Екатеринбург

Меня уволили по ликвидации предприятия выплатив только за два месяца компенсации за третий месяц если я не трудоустраиваюсь в центре занятости они платить не будут так как ответили мне что нас нет мы ликвидируемся. Так это и должно быть или меня просто обманули.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 178 Трудового кодекса Рф при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.