Права и возможности в временном исполнении обязанностей заведующего детским садом - рассмотрение вопроса об увольнении сотрудника с судимостью по статье 228 часть 1 и полномочия в принятии и увольнении персонала

• г. Татарск

Я временно (2 месяца) исполняю обязанности заведующей детским садом. Выяснилось что у меня в саду работает сторож с погашенной судимостью по статья 228 часть 1. Имею ли я право её уволить и вообще имею ли я принять и уволить работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы назначены исполняющей обязанности приказом вышестоящего органа, ты Вы вправе выполнять все юридически значимые действия, в том числе принимать и увольнять работников. Судимость, даже погашенная, по ст.228 УК является препятствием для осуществления трудовой деятельности в сфере образования, т.к. относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, прямо поименованным в ст.351.1 ТК. Могу помочь Вам с правильным оформлением увольнения работницы.