Несправедливое отстранение и перевод на нижеоплачиваемую должность - права и действия супруга на железной дороге

• г. Черняховск

Моего мужа проработавшего на железной дороге 22 года. Отстранил от работы, без официальной бумаги на словах, новый начальник, по непонятной причине. Дал указание отделу кадров перевести его по собственному желанию на ниже оплачиваемую должность. Какие права он имеет, какие права он не имеет? Мохет ли он остаться на прежней должности? На сколько правомерны и законны действия нового начальника Калининградской железной дороги? Как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

На словах конечно не имеет право.

Вы можете оспаривать действия начальника в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

Можете обращаться в профсоюз.