Как защитить материнские права в вопросе установления отцовства и воспитания ребенка?

• г. Димитровград

Помогите, пожалуйста, дело в том, что у моей подруги отец её ребёнка хочет его забрать.

Начну с того, что они никогда не были женаты, мальчику уже 8 лет и его отец вообще никак не участвовал в его воспитании (материально тоже никак не помогал), мальчик вообще никогда его не видел и не знал... в то время, когда они познакомились папа жил с другой женщиной, тогда ему было далеко за 30, а подруге 18 лет, ну вот, так и получилось... она родила и ничего не просила, как говорят родила для себя, а он и не стремился помогать. Вот так вдвоём с бабушкой и поднимали мальчика. А папа уехал из города и зажил другой жизнью.

И вот спустя столько лет папа объявился теперь он проживает в Москве и располагает жилплощадью, в общем не бедствует. И теперь он хочет забрать ребёнка в Москву.

У подруги дела, конечно не в её пользу т.к она официально безработная, снимает квартиру с гражданским мужем... а папа собирается устанавливать отцовство, подавать в суд. подскажите как быть в этой ситуации, подруга напугана до смерти. И ещё, незнаю поможет ли это как-то, но папа ранее был судим, но очень давно лет 15 назад.

За ранее, огромное вам, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария, в соответствии с п.3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В случае, если отцом ребенка будет подан иск об определении места жительства ребенка, матери нужно будет собрать доказательства, подтверждающие, что оставление ребенка с ней будет в его (ребенка) интересах.

если отец обратиться в суд с иском, подруге надо провести психодиагностическое обследование ребенка на предмет родительско-детских отношений и эмоциональной привязанности к матери (и бабушке), а также к отцу - это заключение установит, что ребенок никогда не знал отца, никаких чувств к нему не испытывает, для ребенка "он чужой дядя" - для суда это будет основным аргументом, чтобы определить место жительства ребенка с матерью +

обязательно укажите, что материально отец ребенка никогда никакой помощи не оказывал...