Как изменится процедура удержания с дохода, если я уволюсь и стану самозанятым?

• г. Саратов
Я работаю офиц и у меня присмавы удерживают с зп. Если уволюсь и устроюсь как самозанятая. Как тогда приставы будут удерживать с дохода
Ответы на вопрос (10):

доброго дня. если вы уволитесь с официального места работы и будете работать как самозанятый, то приставы будут арестовывать все денежные средства которые будут поступать к вам на счет. это происходит из за того что вам скорее всего будут приходить деньги в разные дни и разными суммами, то есть не будет одних и тех же перечислений с пометкой "ЗП". это не правильно, но приставы так работают.

Ольга, с самозанятых долги взыскивают примерно так же, как с обычных работников. Вот, как это происходит:

- Приставы открывают исполнительное производство и уведомляют об этом обе стороны: взыскателя и должника.

- Дают срок на добровольное исполнение требований, который составляет 5 дней с момента уведомления должника.

- Если оплаты не поступает, приставы переходят к принудительному взысканию: списывают деньги со счетов самозанятого.

- В случае, если накоплений оказалось недостаточно для выплаты долга, удерживают часть от дохода.

- Если денег не хватает, приставы могут арестовать и продать имущество, принадлежащее должнику.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте Ольга

Скорей всего ни как, в рамках закона со всех видов дохода, подлежит удержанию в счет долга, - половина.

Никак. Просто будут все карты арестовывать, искать доходы, но… Потом закроют производство.

Вы не указали в долях или в ТДС алименты взысканы.

Если в долях, то если вы будете отчислять в ИФНС налог и выплаты в Фонды, то будет у вас стаж начисляться и пенсионные баллы, а вы сформировав справку 2-НДФЛ будете с дохода платить свою долю алиментов.

В ТДС алименты фиксированные и неважно как вы работаете или не работаете, а её платить необходимо.

При увольнении вы обязаны сообщить приставу о своем увольнении и сообщить новое место работы или получения дохода.

Ольга! Приставы могут списывать до 50% дохода самозанятого в рамках исполнительного производства (и до 70% по долгам по алиментам)от ежемесячных поступлений с банковских счетов самозанятого . Однако, размер удержаний может быть снижен до 25% в случае, если это единственный доход должника и он находится в пределах прожиточного минимума.

денежные поступления самозанятого на карту приравниваются к заработной плате и иным доходам, с которых взимается уплата по накопившимся задолженностям (по закону это 50%, в редких случаях 70%). Но вероятно пристав будет списывать все подчистую и придется с настройкой процесса заморочиться, либо получать платежи туда, откуда приставы пока не списывают либо наличными

А разве доход не будет идти как зарплата? Тогда 50 %удержат

зарплата идет с кодом Зарплата, а выплата на Вашу карту от заказчика будет просто переводом на карту без кода Зарплата и пристав спишет все подчистую, нужно прийти к нему на консультацию и согласовать что Вы получаете доход как самозанятая на определенную карту и считать это зарплатой

В течение 5 - ти рабочих дней должно быть списание согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.