Ситуация с наследством - борьба сына и дочери за права на дом и хозяйство матери

• г. Москва

Семья: престарелая мать, доживающая век в родовом доме и двое разнополых детей, проживающих с семьями отдельно от матери. Сын живет в доме жены недалеко от дома матери и, как сын и мужчина, постоянно помогал ей в содержании дома и хозяйства. Дочь, проживает с семьей в городе и летом, достаточно часто, наведывалась в родительский дом, используя его, как дачу. Последние полтора года, мать практически находится при смерти и дочь, став сама пенсионеркой, зачастила к ней, осуществляя матери чисто женскую помощь. Сын, который тоже пенсионер, но работающий, естественно не может помогать матери по ее обиходу, но продолжает помогать ей по хозяйству и содержанию дома. Дочь, пока мать окончательно не потеряла дееспособность, сумела нотариально оформить на себя дом и хозяйство договором Дарения и теперь слышать не хочет о перспективе дележа хозяйства с братом Вопрос?. Реально ли в этом случае рассчитывать сыну на законную долю (какую?) наследства в соответствии российским правом семейного наследования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. Не хочу Вас огорчать, но дело в том, что договор дарения - это самостоятельный договор никак не пересекающийся с наследованием. Если бы это был не договор дарения, а скажем завещание, то можно было бы попытаться. Но в Вашем случае это, можно сказать, бесполезно. Теперь это имущество уже Вашей сестры на законном основании.

Единственное, что можно сделать - это в судебном порядке признать договор дарения недействительным, путем проведения комплексной судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с заключением которой даритель спорной квартиры на момент заключения договора дарения жилого помещения не мог понимать значения своих действий и руководить ими. В указанных случаях суды приходят к выводу об отсутствии его воли на заключение данной сделки и с учетом требований ст. 177 ГПК РФ признают договоры дарения жилых помещений недействительными.