Льготы при поступлении в детский сад для семей военнослужащих

• г. Усолье-Сибирское

Мой муж поступил на военную службу по контракту. Нашему младшему ребенку 1,6 год, подскажите пожалуйста есть у нас льготы при поступлении в детский сад.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!!!

Советую ознакомится

Внеочередное право приема в учреждения имеют:

— дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи граждан на усыновление, опеку, в приемную семью;

— дети, чьи родители являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей);

— дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— дети прокуроров и следователей Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации;

— дети судей.

Первоочередное право приема в учреждение имеют:

— дети из многодетных семей;

— дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву, по месту жительства их семей;

— дети сотрудников полиции;

— дети сотрудников полиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников полиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;

— дети-инвалиды и дети из семей, в которых родитель или ребенок является инвалидом.

Преимущественное право приема в учреждение имеют:

— дети одиноких матерей;

— дети педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;

— дети, родные братья и сестры которых уже посещают дошкольные группы данного учреждения, за исключением случаев несоответствия профиля учреждения состоянию здоровья поступающего в него ребенка.Заявитель представляет подлинники документов, подтверждающих наличие внеочередного, первоочередного или преимущественного права предоставления ребенку места в учреждении, в окружную службу информационной поддержки.В случае, если заявитель не представил документы, подтверждающие наличие внеочередного, первоочередного или преимущественного права на предоставление ребенку места в учреждении, заявление на регистрацию ребенка в электронном реестре рассматривается на общих основаниях.

Необходимые документы:

Выписка из решения органа опеки и попечительства для детей-сирот, детей, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи граждан на усыновление, опеку, в приемную семью, детей, чьи родители являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей);Удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС для детей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;Справка с места работы для детей прокуроров и следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, детей судей, детей сотрудников милиции, детей педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;Удостоверение многодетной семьи или свидетельство о рождении троих и более детей в семье для детей из многодетных семей;Справка из воинской части или из военного комиссариата по месту жительства семьи для детей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или по призыву;Справка из органов социальной защиты для детей сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;Справка бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности для детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом;Свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце или справка из органа записи актов гражданского состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери для детей одиноких матерей.

С уважением