Могут ли лишить премии за разговор с женой по ватцапу на территории предприятия?

• г. Вологда
Здравствуйте, шёл домой, уже в чистом переодетый по теретории предприятия и переписывался в ватцапе с женой, т.к. она на восьмом месяце и я вынужден был ей отвечать и разговаривать, а меня за это хотят лишить премии, шёл по правилам, по пешеходной дорожке, просто общался с беременной женой
Ответы на вопрос (3):

Если нарушили правила, то могут лишить премии

Евгений, вопрос не корректный. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Абсолютно не ясно, кто хочет вас лишить премии, за какие нарушения (за перемещение в чистой одежде по территории и разговор по телефону)? На каком это все основании? Вы подписывали такие правила внутреннего распорядка? Это прописано в трудовом договоре и должностной инструкции?

Скажите работодателю, если не прекратит подобную практику, вы обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию (ГИТ).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Если вы устроены официально, вы должны были заключать трудовой договор, в котором похожие вопросы могут быть уточнены. Кроме того, на некоторых предприятиях имеется запрет на использование смартфонов, дабы не допустить утечку коммерческой тайны. Но как правило, такая информация доносится до работника заранее, во время трудоустройства. Если ничего похожего до вашего сведения не доносилось ранее, и правилами использование смартфона не запрещено, лишение не законно