Здравствуйте. Если месяц до развода машину оформить на мать, то машина делится или нет?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (5):

Предъявить иск можно в течение трех лет.

если куплена в браке то да

Если машина куплена в браке, то она является совместной собственностью супругов. Если один из супругов докажет, что машина приобретена за счет общих средств, нажитых в период брака, то машину также можно будет признать в судебном порядке общей собственностью супругов.

Если другая сторона не будет оспаривать явно незаконную сделку, то не делится.

Но в любом случае взыщет 1\2 рыночной стоимости авто, а потому никакого смысла переоформления на мать, нет.

Конечно. сделку признают недействительной и включат в массу для раздела совместно нажитого имущества.