Права на наследство после смерти свекрови и отсутствия оформления наследства мужем - кто имеет право на наследство?

• г. Санкт-Петербург

После смерти свекрови в 1995 году мой муж не оформил наследсво, а в 2005 году умер сам. Он был единственным сыном, отец умер в 1990 г.

Кроме меня (супруги) у мужа осталось два взрослых сына. Все мы были прописаны вместе (в квартире, о которой идет речь), но фактически проживали все в разных местах. Кто может претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

На наследство в случае отсутствия завещания, имеют право претендовать наследники первой очереди, то есть Вы, как супруга и его дети (в равных долях). Квартира была приватизирована? Если квартира была в собственности родителей вашего мужа, нужно будет доказывать фактическое принятие вашим мужем наследства, для включения квартиры в наследственную массу. Если квартира входит в наследственную массу, все зарегистрированные в ней наследники будут считаться фактически принявшими наследство.

Так как Ваш муж при жизни не оформил свои права на наследство своих родителей, Вы и дети мужа можете получить право на наследственное имущество в судебном порядке.

Нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства Вашим мужем. Наследниками первой очереди являются - являются дети, супруг и родители мужа.

Наследниками первой очереди являетесь Вы , как переживший супруг и дети наследодателя.. Наследство принимать придется в судебном порядке.