Правомерно ли председателю СНТ отключить электроэнергию на зимний период?

• г. Вологда
Добрый вечер, обращалась три недели назад с этим вопросом председатель СНТ хочет отключить электроэнергию на зимний период Протянуть отдельную зимнюю ветку за мой счёт Сумма 16 т.р. Мы прописаны с дочерью 14 лет Дом благоустроен долгов нет Председатель заявление не принимает В ответ кричит я отключу свет 1 ноября деньги сдавайте на новую линию Наша дорожка на которой мы проживаем с семьёй питает все СНТ Помогите
Ответы на вопрос (9):

Отключение электроэнергии в садоводствах в зимний период производиться не должны, так как это противоречит действующему законодательству. Так, согласно п. 4 ст. 26 ФЗ №35 «Об электроэнергетике» основаниями для прекращения электроснабжения являются только:

- факт ненадлежащего технологического присоединения к электрическим сетям (потребитель подключается к сетям без ведома СНТ);

- аварийная ситуация на объектах электроэнергетики (до момента восстановления подачи электричества);

- ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электроэнергии.

Иных причин прекращения электроснабжения действующим законодательством не предусмотрено.

Данный вопрос входит в компетенцию контрольной деятельности антимонопольного органа. Нарушения пресекаются путем административного наказания. Жалуйтесь в УФАС.

Вы задали целый ряд однотипных вопросов, и вам все подробно расписали (еще в начале сентября).

Так ничего и не предприняли?

Председателю было отправлено заявление он его не принял , сказал ,,решение принято свет будет отключен,,,

Я вам 8 сентября написал, чтобы вы обратились в Прокуратуру. Почему вы этого не сделали?

Зачем вы пишете что-то председателю, если он не читает то, что вы пишете?!

Обратитесь в Прокуратуру и они дадут ему по рукам. Ибо его действия - статья 9.21 КоАП:

www.consultant.ru

Спасибо .очень долго ждала ответ от электросетей ,чтобы ни от кого не зависеть

Заплатили бы деньги на отдельное подключение

И все .

Теперь только заявление в прокуратуру

Спасибо ещё раз

Всегда хочется решать все мирным путем.

Вам не нужно отдельное подключение. Оно у вас уже есть, и никто - ни председатель, ни Энергосбыт, никакой суд - не может лишить вас электричества. ЗАПОМНИТЕ ЭТО!

Найдите в интернете Постановление Правительства РФ №442. Там откройте пункт 39.6 - и внимательно его прочитайте. Там описан пошаговый алгоритм - как простому садоводу напрямую подключиться к Энергосбыту.

Зосимовская, 60.

Прямо в понедельник езжайте туда со всеми документами.

Обратились в Энергосбыт ,написала заявление о подключении отдельной линии

Ответ пришел сегодня ,,отказ,,

При чем тут Энергосбыт?

Электролинии принадлежат вашему СНТ, Энергосбыт при всем желании никак не может "припаять" к этим сетям свой "хвост". И не будет Энергосбыт этим вообще заниматься.

Вы имеете право заключить прямой договор с Энергосбытом и навсегда избавиться от председателя. Но это - долгая история, до 1 ноября можете не успеть. Сейчас ваша задача - пойти в Прокуратуру.