Отказ от ИО начальника отделения
199₽ VIP

• г. Красноярск
Работаю в системе ФСИН врачом, текущий начальник отделения (заведующий) в скором времени уйдет из системы, т.к., отслужил до пенсии, сам я, мало того, что числюсь за другим отделением и грубо говоря "прикомандирован" к другому отделению без какого либо приказа, так ещё пошла молва о том, что меня сделают начальником отделения в котором я прикомандирован (а это отделение крайне сложное и там нет врачей, чтобы помогать, то есть всю работу делаешь в одного), так вот, обсуждая эту тему с вышестоящим руководством мне дали понять в открытую, что если текущий начальник уйдет, то меня сделают начальником, так как я аттестованный сотрудник и меня спрашивать особо никто не будет, раз одел погоны - значит выполняй соответствующие распоряжения и всем будет все равно так как нет других аттестованных сотрудников (а ставка начальника аттестованная), то есть любого другого врача (не аттестованного) на эту ставку не поставить, но я не понимаю как это работает, у меня даже медицинского профиля нет быть начальником этого отделения, я по факту скажем так даже не кардиолог, а эндокринолог, проходить соответствующую учебу ранее по данному профилю я отказался, так как заранее уже предполагал, что такая ситуация возможна... Так хоть есть повод отказаться ещё и по причине того, что нет профиля соответствующего. Много написал, но суть вопроса в том, что могу ли я отказаться от данного предложения или руководство правы и так как я одел погоны я не имею права ни на отгулы, ни на свои собственные решения (отказ быть начальником отделения), так как я считаю я просто в одного не вытяну работу, а только морально себя истаскаю и уволюсь раньше времени не дослужив. Благодарю за ответы!
Ответы на вопрос (16):

И куда мне обращаться, чтобы защитить свои права (в крайнем случае), понимаю, что это обращение может обернуться для меня увольнением

Для защиты своих интересов Вы вправе обратиться к начальнику или в суд.

Согласно статье 74 ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ

3. Сотрудник для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу - к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

Перед тем, куда-да обращаться с жалобами/исками у вас на руках должна быть доказательная база ( рапорта, приказы о переводе и т.д.).

Если не согласны с решением своего начальства, то можете обжаловать в судебном порядке.

Если Вы откажитесь от перевода без уважительных к тому причин, то Вас могут уволить.

В соответствии со ст. 30 ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (далее - Закон)

10. При невозможности перевода сотрудника на иную должность в уголовно-исполнительной системе или его отказе от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в уголовно-исполнительной системе, за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1 и 3 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 настоящей статьи. При этом контракт с сотрудником расторгается в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в уголовно-исполнительной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. О невозможности перевода сотрудника кадровым подразделением учреждения или органа уголовно-исполнительной системы подготавливается соответствующее заключение. Отказ сотрудника от перевода оформляется рапортом. В случае отказа сотрудника подать рапорт составляется соответствующий акт.

Что касается отгулов, то Вам обязаны предоставлять дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней (ч. 5 ст. 55, ст. 60 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Служебные обязанности сотрудника

Данная статья обязывает Вас -выполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников).

Другими словами , будет приказ о назначении вас на должность начальника отделения, этот приказ нужно исполнять.

У людей в погонах объем их прав значительно меньше , чем у гражданских работников. У гражданских работников необходимо их согласия для назначения на должность ( ст 72 ТК РФ). В вашем же случае , если вы человек в погонах , не требуется получения Вашего согласия для назначения на должность.

У Вас , конечно , есть право на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подать жалобу в прокуратуру. И Вы абсолютно правильно понимаете , что такое обращение в прокуратуру даст толчок к вашему увольнению. Но вы уже взрослый человек и только Вам решать как поступить в вашей непростой ситуации.

У Вас есть право подать жалобу

Статья 37 Трудового кодекса Российской Федерации регулирует права работников и их возможность отказаться от выполнения работы, которая не соответствует их квалификации, медицинскому профилю или может нанести вред их здоровью или здоровью других людей.