Компетенция заместителя начальника отделения службы судебных приставов в вынесении Постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела - допустимость или нет?

• г. Москва

Адвокаты!

Подскажите пожалуйста, имеет ли право зам. начальника отделения службы судебных приставов выносить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия! Заместитель начальника имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 Уголовного процессуального кодекса РФ к органам дознания относятся органы Федеральной службы судебных приставов.

Если на момент проведения проверки он исполнял обязанности дознавателя (на основании приказа старшего судебного пристава), то он имеет право выносить данное постановление на основании ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ.