Кто должен оплатить экспертизу по обнаруженному скрытому дефекту в продукции в рамках гарантийного срока?

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы, помогите! Гарантийный срок истек (обувь), выявлен скрытый дефект, в магазине мне сказали, что я сама должна снести обувь на экспертизу, когда я указала, что в законе говорится о том, что продавец обязан, мне ответили, что это в рамках гарантийного срока, правы ли они и оплатят ли они стоимость экспертизы в случае обнаружения скрытого дефекта (замша расползлась в месте, где нет никакого натяжения) Спасибо за ответ, Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа.

В СПб есть центры независимой потребительской экспертизы, которые могут установить причину дефекта.

Если Вам удастся доказать, что дефект производственный, т.е. возник еще в период действия гарантийного срока, то, имея акт экспертизы, Вы сможете заявить свои требования продавцу в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" по выбору: ремонт, замена товара, возврат денег.

Что касается оплаты экспертизы, то при экспертном заключении в Вашу пользу, Вы можете потребовать от продавца и этого, но в случае его отказа придется судиться. А для суда желательно запастись доказательствами отказа продавца от производства экспертизы его силами. Поэтому сейчас направьте письменную претензию со своими требованиями продавцу и получите письменный ответ. Если в течение 10 дней ответа не будет, действуйте, как указано выше.

Вся переписка только заказными письмами с почтовым уведомлением, либо вручение письма должностному лицу под расписку на Вашей копии.

С уважением!