Могу ли я подать одним иском?

• г. Тюмень
Могу ли я подать одним иском на развод и алименты? Ребенок проживает со мной. Ситуация следующая: Подала одним иском в мировой суд на развод и алименты, но развести нас развели, а вот об алиментах нет речи, т.к вышла судья и на словах мне только сказала (даже письменного отказа нет), что алименты нужно было подавать отдельным иском. Это что за нововведения такие? И как оспорить?
Ответы на вопрос (11):

Определение должно быть или в решение должно быть отражено. Но, вообще о взыскании алиментов подаётся заявление о вынесении судебного приказа (если нет других детей, на которых уплачиааются алименты), либо иск в районный суд.

Все верно. Иск по алиментам подаётся в районный суд

Мировой суд взыскивает алименты только в судебном приказе (а в исковом производстве нет),таковое изменение в законе. Если вы взыскиваете в долевом в силу ст.81 СК РФ ,то обратитесь за вынесением приказа .

Не нужно оспаривать - составьте правильные документы .

Если вы ходите взыскивать в твердой денежной сумме в силу ст.83 СК РФ - иск подается в районный суд.

Вы вправе срочно подать мировому судье по месту своего жительства заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребенка (мужа, бывшегомужа) в размере 1/4 доли заработка.

Судья вынесет приказ об алиментах без вызова вас и отца ребенка в суд течение 10 дней после подачи заявления.

Приказ надо направить судбному приставу-исполнителю по месту жительства (регистрации, прописки) должника.

Срочно подайте судье, вынесшему решение о расторжении брака, заявление об изготовлении решения в полной мотивировочной форме.

Если в иске были заявлены 2 требования, то судья удовлетворив первое требование о разводе должен указат какое конкретно решение принято по второму требованию об алиментах - например, отказать или прекратить производство или выделить его в отдельное производство.

Вы вправе подать судье заявление об ознакомлении с делом и узнать мотивы принятия решения.

Еслив иске были заявлены 2 требования, то в случае несогласия с решением вы вправе, подать через этого же судью апелляционную жалобу в районный суд.

Здравствуйте. Для расторжении брака и взыскатние алиментов в одном иске заявление подаётся в районный суд.

Но вам должны были указать в постановлении разъяснения по поводу алиментов.

Здравствуйте!

Нововведению уже пять лет. Мировой судья не рассматривает иски о взыскании алиментов. Либо заявляется требование о выдаче судебного приказа либо иск подается в районный суд. Оспаривать не имеет никакого смысла.

Если Вы заявляли 2 требования, то такой иск необходимо было подавать в районный суд а не в мировой.

Здравствуйте. Это возможно.

Действующее законодательство позволяет одновременную подачу в суд иска на развод и на получение алиментов. Совместное рассмотрение этих исков в рамках одного процесса экономит время не только ваше, но и других участников процесса.

Расторгнуть брак и одновременно взыскать алименты для этого придется обращаться в районный или городской суд. Раньше можно было подать заявление в мировой суд, но сейчас правила изменились.

Важно учитывать:

В любых спорах о детях участвует орган опеки. Его представитель дает заключение по делу.

Взыскать алименты можно не только на несовершеннолетнего, но и на ребенка старше 18 лет, а также на супруга, с которым он остается. Но строго в определенных случаях.

Если ответчик возражает против расставания, суд может дать до трех месяцев на примирение (ст. 22 СК РФ). Это существенно увеличит сроки бракоразводного процесса. Но если истец продолжит настаивать на разводе после примирительного срока, решение будет принято в его пользу.